Мэр хочет, чтоб в Запорожье силами депо начали собирать троллейбусы

Вторник , 7 мая 2019, 12:26
Опыт Винницы, где в этом году в местном троллейбусном депо собрали первый троллейбус, решили продолжать в Запорожье
Мэр хочет, чтоб в Запорожье силами депо начали собирать троллейбусы

Городской голова Запорожья Владимир Буряка считает, что троллейбусы возможно собирать на основе готовых кузовов силами местного троллейбусного депо. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Дал поручение руководству КП «Запорожэлектротранс» рассмотреть возможность реализации программы «Запорожский троллейбус». Считаю, что производственные мощности «Запорожэлектротранса» позволяют собирать не только трамваи запорожского производства, но и троллейбусы. Уверен, что наш троллейбус будет стоить бюджету дешевле, чем купленный в другом городе», – написал городской голова Запорожья.

Он отметил, что в этом году Запорожье планирует купить 5 новых троллейбусов с автономным ходом. Еще 9 сочлененных троллейбусов с автономным ходом от дизельного генератора КП «Запорожэлектротранс» уже приобрело на тендере.

Мэр Владимир Буряк отметил, что в рамках реализации программы «Запорожский трамвай» скоро будет завершена сборка 7-го трамвая местного производства и он в ближайшее время выйдет на линию для работы с пассажирами.

Заметим, что силами «Винницкой транспортной компании» на базе местного троллейбусного депо был собран новый троллейбус на основе готового кузова белорусского производства «МАЗ 203» и современной системы управления тяговым электроприводом. Этот троллейбус был презентован городскому голове Винницы Сергею Моргунову 11 апреля 2019 года. Стоимость сборки троллейбуса силами винницкого троллейбусного депо пока неизвестна. До конца года в ВТК планируют построить четыре таких троллейбуса.

В Одессе силами КП «Одесгорэлектротранс» в прошлом году чешский троллейбус «Skoda 21Tr» был переоборудован в электробус с динамической зарядкой от контактной сети троллейбуса. В этом году планируется построить еще 4 таких машины.

comments powered by HyperComments