Киев будет оплачивать закупку всех трамваев «Татра-Юг» после корректировки бюджета

Среда , 17 июля 2019, 12:53
Такое заявление сделал городской голова Киева Виталий Кличко после разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу трамваев «Татра-Юг»
Киев будет оплачивать закупку всех трамваев «Татра-Юг» после корректировки бюджета

В конце прошлого года КП «Киевпастранс» по результатам открытого тендера подписало договор с одесско-днепровским ООО «Татра-Юг» на поставку 10 новых трехсекционных частичного низкопольных трамваев К1М6. На данный момент в Киеве работает только один такой трамвайный вагон.

На прошлой неделе, во время визита Президента Украины Владимира Зеленского в Днепр, во время посещения «Южмаша» ему пожаловались, что Киев не хочет расчитываться за поставленный трамваи. Зеленский тут же позвонил мэру Киева Виталию Кличко.

Виталий Кличко публично прокомментировал этот звонок Президента. По словам киевского градоначальника, Киев купил у предприятия один трамвай и внес предоплату. Остальная сумма будет перечислена после корректировки городского бюджета. Об этом сообщил «Интерфакс-Украина».

«У «Татра-Юг» мы купили пока что один трамвай и внесли за него предоплату в 10 млн. грн. (Цена вагона по договору около 43 млн. грн. – ред.). Остаток, и предприятие это знает, заплатим после корректировки городского бюджета, которая должна состоятся на следующей сессии Киевсовета.

Также, я и ранее об этом говорил, «Татра-Юг» выиграла тендер на поставку еще десяти трамваев, которые будут курсировать на Троещине (тут Кличко что-то путает – был лишь один тендер на 10 трамваев – ред.). На них тоже надо будет выделить средства во время корректировки бюджета», – заявил Виталий Кличко.

Кличко также в очередной раз пожаловался на качество украинских трамваев и объяснил, что Киев поэтому отдает предпочтение трамваям польского производства.

«Мы покупали для Киева и польский трамваи всемирно известной компании «PESA», и украинские – львовского завода и «Татра-Юг» из Днепра. Все 47 польских трамваев – современные, четвертого поколения, с кондиционерами, камерами видеонаблюдения и «Wi-Fi». Они курсируют на линии скоростного трамвая. К отечественным, к сожалению, есть вопросы. Из десяти львовских трамваев половину постоянно ремонтируем», – заявил Виталий Кличко.

Кличко также рассказал, что Киев планирует обновлять трамвайный паре за счет кредита Европейского инвестбанка на сумму 25 миллионов евро. По его словам, тендерные требования к трамваям сформированы банком.

Отметим, что подобная ситуация сложилась и по поводу подписанного в прошлом году контракта на поставку 54 пассажирских вагонов для «Укрзализныци». Крюковский вагоностроительный завод заявил, что уже изготовил вагоны для «Укрзализныци», однако она не хочет их принимать и оплачивать. Из-за этого КВСЗ подал в суд иск против «Укрзализныци».

 

comments powered by HyperComments