Одесский общественный транспорт перевозит пассажиров по спецпропускам

Понедельник , 6 апреля 2020, 18:30
Рассказываем, как работает общественный транспорт Одессы в "карантинно-пропускном" режиме.
Одесский общественный транспорт перевозит пассажиров по спецпропускам

С 24 марта общественный транспорт Одессы работает в режиме "специальных перевозок". Право проезда имеют медики, сотрудники органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники полиции, спасатели ГСЧС, сотрудники сферы ЖКХ (городских и областных коммунальных предприятий), работники продуктовых магазинов и аптек, сотрудники транспортных предприятий, в том числе железной дороги. За счет такого режима общественный транспорт продолжает работать, несмотря на запрет с 6 апреля, согласно ужесточающему режим карантина распоряжению правительства, регулярных пассажирских перевозок городским транспортом.

Все подробности работы общественного транспорта Одессы в режиме спецперевозок - в нашей статье.

Для проезда пассажиры должны предъявить спецпропуск, выданный городским департаментом транспорта, либо, в некоторых случаях, служебное удостоверение с фото (например - для правоохранителей, спасателей, сотрудников горсовета). Каждый из спецпропусков является номерным и действителен только при наличии двух печатей — из профильного департамента и с места работы того или иного пассажира. При этом фотографий в пропусках нет, а потому к ним должны прилагаться документы, удостоверяющие личность.

Действуют ограничения по вместимости - пассажиров в салоне может быть не более половины от количества сидячих мест. В среднем, это дает 15 пассажиров на трамвай или троллейбус и 9-11 на автобус малой вместимости (есть исключения в ту или иную сторону). 

Всего департамент транспорта получил от руководителей различных предприятий около 122 тысяч заявок на спецпропуска. 109 тысяч из них уже выдали. Остальные - допечатывают.

Также отдельно обеспечили приоритет для медиков. В частности, врачи и медработники имеют приоритетное право посадки в общественный транспорт относительно всех остальных пассажиров. Также для медиков сделали особый дизайн спецпропусков. "Они сделаны так, чтобы проверяющий видел сразу медика и не тратил время на изучение" - заметил руководитель городского департамента транспорта Александр Илько. Также медики имеют возможность доехать до места работы из пригородов - либо на специальных автобусных маршрутах. либо на служебных поездах "Укрзализныци".

В городе действуют все маршруты трамваев и троллейбусов, на которые обеспечивается выпуск подвижного состава в пределах 90-100% от обычной нормы. Действуют 16 маршрутов автобусов из 64 работавших до карантина. Восстанавливать движение каких-то еще маршрутов автобуса мэрия не планирует.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments