Одесса закупает 12 трамваев и 30 электробусов по проекту развития транспорта за еврокредиты

Четверг , 17 февраля 2022, 15:15
Одесса должна закупить по ратифицированному сегодня Верховной Радой проекту "Городской общественный транпорт" по кредитам европейских банков 30 электробусов и 12 трамваев.
Одесса закупает 12 трамваев и 30 электробусов по проекту развития транспорта за еврокредиты

читайте нас в Telegram


298 голосами "за" 17 февраля депутаты Верховной Рады ратифицировали закон о финансовом соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) по второй части проекта "Городской общественный транспорт", который реализуется в нашей стране с осени 2016 года. Общий смысл проекта - в обновлении за кредитные средства европейских международных банков общественного транспорта в крупных городах Украины. В этот проект также включили ряд отдельных соглашений между городскими властями и Европейским банком реконструкции и развития по типовым кредитным договорам на обновление троллейбусных парков.

Ранее, в ноябре 2020 года Правительство Украины приняло распоряжение, которое легализовало привлечение кредитов от Европейского инвестиционного банка на общую сумму около 200 миллионов евро в 18 городах нашей страны.

По указанному соглашению еще тогда было предусмотрено кредитование на условиях софинансирования закупок поездов метро, трамваев, троллейбусов, электробусов в 18 городах Украины. На практике же это соглашение начали выполнять не дожидаясь ратификации парламентом.

В данном проекте Одесса первоначально должна была получить 14 многосекционных низкопольных трамваев, закупка которых уже идет по тендеру, хотя затем их количество уменьшили до 12 единиц, и 30 электробусов. Подробнее о том, какой транспорт и в какие города будут закупать - в нашей статье.

По трамваям в настоящее время уже проходит международный тендер, в котором участвуют украинские компании "Электрон", "Татра-Юг" и китайская "CRRC". Закупают 12 полностью или частично низкопольных многосекционных вагонов длиной от 26 до 31 метра. Также подана заявка на финансирование закупки в Одессу 30 новых электробусов. Эти цифры, в том числе и с конкретными суммами софинаннсирования, заложены в программе развития электротранспорта Одессы до 2026 года, недавно одобренной одесским городским советом.

Вот что планируют закупать или уже закупают в другие города:

Северодонецк - 4 троллейбуса, 10 электробусов.

Винница - 40 троллейбусов, 10 электробусов и 5 зарядных станций. 

Ужгород - 5 электробусов и 5 зарядных станций.

Черкассы - 45 троллейбусов.

Кременчуг - 10 троллейбусов.

Белая Церковь - 25 троллейбусов. 

Мелитополь - 10 электробусов и 5 зарядных станций. 

Каменское - 10 трамваев.

Хмельницкий - 60 троллейбусов. 

Тернополь - 30 троллейбцусов и 15 автобусов (уже закуплены)

Кривой Рог - 10 трамваев.

Днепр - 14 трамваев по данному проекту и 36 трамваев по проекту с ЕБРР, всего 50 трамваев (речь идет о закупках подержанных вагонов).

Луцк - 59 троллейбусов, из которых 29 уже закупаются по проектам ЕИБ и 30 будут закупать по проектам ЕБРР. 

Запорожье - уже закуплены или закупаются 20 электробусов и 26 автобусов. 

Львов - уже закупаются или закуплены 10 трамваев и 100 автобусов

Полтава - 20 троллейбусов.

Черновцы - 20 троллейбусов.

Киев - 35 вагонов метро, 40 трамваев по проектам ЕБРР, уже в процессе закупки или закуплены 17 трамваев, 112 автобусов и пара вагонов фуникулера.

Чернигов - закупаются 40 троллейбусов. 

comments powered by HyperComments