Русская военно-морская группировка в Черном море снова растет

Вторник , 5 июля 2022, 16:20
По состоянию на 5 июля состав корабельного соединения русского флота в Черном море снова вырос.
Русская военно-морская группировка в Черном море снова растет

Командование русского флота постоянно меняет состав своего корабельного соединения, которое находится в море либо непосредственно у берегов Крыма между Севастополем и Евпаторией, либо в открытом море на юго-запад от оккупированного полуострова. Таким образом русские держат свои корабли в зонах, которые находятся за пределами дальности украинских противокорабельных ракет "Нептун" и "Гарпун". Общий же численный состав русского черноморского флота не меняется - просто одни корабли выходят в море, другие возвращаются в базы.

По состоянию на 5 июля, по данным Генштаба ВСУ и оперативного командования "Юг", в море находится три надводных корабля и две подводные лодки с ракетами "Калибр" (суммарно 32 ракеты - по 8 на надводных кораблях и по 4 на подводных лодках). Эти корабли проводят ракетные обстрелы городов Украины.

Также в море находится один большой десантный корабль, который имитирует угрозу высадки десанта - но, в отличие от угрозы ракетных обстрелов, реальных возможностей высадить хоть-какой то десант с моря русские не имеют.

Кроме того, анализ сообщений на "околофлотских" русских интернет-ресурсах позволяет сделать вывод о том, что русские отбуксировали захваченный ранее в Азовском море буксир ВМС Украины "Корец" из Новороссийска в Севастополь.

В видеосюжете - краткий анализ возможностей противокорабельных ракетных комплексов "Гарпун" и "Нептун".

comments powered by HyperComments