Железным дорогам Украины нужно купить 700 электровозов за 10 лет

Вторник , 27 ноября 2018, 17:38
По словам руководителя АО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, в ближайшие годы железным дорогам Украины необходима закупка 700 электровозов.
Железным дорогам Украины нужно купить 700 электровозов за 10 лет

Как пишет «Центр транспортных стратегий», руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов назвал приоритетным вопросом, который компания будет решать в 2019 году, является вопрос обновления электровозного парка компании. Всего за ближайшее десятилетие планируют закупить от 400 до 700 электровозов – их количество будет зависеть от наличия средств у компании.

О планах обновления электровозного парка топ-менеждер «Укрзализныци» заявил на Инфраструктурном дне Европейской бизнес-ассоциации: «По нашим расчетам, на следующие десять лет речь идет о 400-700 электровозах, что будет зависеть от наличия средств. Это такой прогнозированный спрос с нашей стороны», – сказал Кравцов.

По словам руководителя компании, «Укрзализныця» будет проводить открытый отбор среди тех предложений, которые есть на рынке со стороны ведущих производителей подвижного состава. А ключевым вопросом будет локализация производства в Украине.

Отметим, что раньше руководитель «Укрзализныци» заявлял о потребности компании в 200 электровозов на ближайшие семь лет, а на десятилетие – 500. Сейчас цифры значительно выросли. И, не верится, что за такой короткий период электровозы резко вышли из строя.

Возможными поставщиками электровозов для «Укрзализныци» могут выступить китайская компания «CRRC», а также французская компания «Alstom». С обоими этим компаниями «Укрзализныця» в сентябре этого года подписала меморандумы.

«До конца года правительство начнет стратегическое партнерство либо с «CRRC», либо с «Alstom» – так же, как с «General Electric». Будет конкурс между двумя компаниями и победит сильнейший», – объяснял в сентябре заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

На начало осени, по данным «Центра транспортных стратегий», в парке «Укрзализныци» находилось 3566 локомотивов. Из них: 1258 маневровых тепловозов, 550 пассажирских и 1758 грузовых локомотивов. Из 550 пассажирских магистральных локомотивов в эксплуатации лишь 287 единиц, а из 1758 грузовых магистральных – 945.

Из железных дорог Украины весьма критичная ситуация с тягой сложилась на пограничной с ЕС Львовской железной дороге. Неисправна значительная часть как тепловозов, так и электровозов. Для покрытия дефицита тяги на Львовской дороге работают локомотивы, приписанные к другим магистралям.

В Украине в Днепре существует завод по строительству электровозов, однако он сейчас находится в стадии приватизации и продукции не выпускает. О выпуске электровозов заявлял также Крюковский вагоностроительный завод.

comments powered by HyperComments