Тендер на электрификацию железной дороги до Николаева отменяют

Понедельник , 17 января 2022, 09:27
Министерство инфраструктуры и "Укрзализныця" просят Европейский банк реконструкции развития отменить тендер по первому этапу электрификации железной дороги до Николаева от узловой станции Долинская.
Тендер на электрификацию железной дороги до Николаева отменяют

Правление "Укрзализныци" решило направить в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) обращение об отмене тендерной процедуры по первой фазе проекта электрификации железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка - на участке от узловой станции Долинская до Николаева, о чем и сообщили в пресс-центре железной дороги.

Эту идею поддержали и на уровне Министерства инфраструктуры. На заседании Антикризисного штаба по возобновлению устойчивого функционирования "Укрзализныци", состоявшемся 13 января 2022 года руководитель штаба – министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что основной причиной решения об отмене тендера стал ряд выявленных процедурных нарушений "Укрзализныцей", а также слишком длинный промежуток времени как для подачи, так и для оценки тендерных предложений.

В своем обращении в ЕБРР и ЕИБ "Укрзализныця" указывает, что совокупно тендерная процедура длится почти два года. Технический проект был разработан в 2016 году, а тендер был объявлен Укрзализныцей совместно с ЕБРР и ЕИБ 30 января 2020 года. За это время в тендерную документацию были внесены существенные изменения, а именно: изменения в части требований к качеству, сертификации и безопасности продукции и работ, в соответствии с требованиями украинского законодательства, изменения в части требований к опыту участников по условиям FIDIC, а также изменения в тендерной документации в части ряда квалификационных требований к участникам торгов, изменения отдельных условий контракта и т.д.

Временный руководитель "Укрзализныци" Александр Камышин во время заседания Антикризисного штаба сообщил, что компания рассмотрит все возможные варианты решения этого вопроса, продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями и реализации проекта и в течение месяца предоставит Министерству инфраструктуры конкретные предложения.

Финансирование проекта электрификации участка Долинская-Николаев (около 366 млн. евро с НДС) будет осуществляться с привлечением средств ЕБРР и ЕИБ в соответствии с заключенными кредитными и финансовыми соглашениями.

В январе 2020 года "Укрзалізниця" совместно с ЕБРР и ЕИБ объявила тендер по электрификации участка Долинская-Николаев. Работы планировалось начать во второй половине 2021 года. Впоследствии старт проекта был перенесен на 2022 год. В декабре 2021 года председатель правления "Укрзализныци" Александр Камышин заявил, что компания заинтересована в реализации проекта и планирует ускорить его воплощение.

Ожидается, что электрификация участка Долинская-Николаев-Колосовка повысит эффективность перевозок в направлении портов Большой Одессы и Николаева. Развитие этой железнодорожной линии позволит увеличить участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25%, что сократит время доставки грузов и уменьшит эксплуатационные расходы, связанные с организацией движения поездов.

comments powered by HyperComments