В египетской Александрии уже работает два украинских трамвая от «Татра-Юг»

Четверг , 25 июля 2019, 15:25
В общей сложности ООО «Татра-Юг» должно поставить в Египет 15 трамвайных вагонов К1Е6
В египетской Александрии уже работает два украинских трамвая от «Татра-Юг»

Одесско-днепровское ООО «Татра-Юг», которое выпускает трамвайные вагоны на мощностях днепровского завода «Южмаш» продолжает поставки трамваев в египетский город Александрия. На улицах города уже работает два трамвая К1Е6, изготовленных ООО «Татра-Юг». Их фотографию компания-производитель разместила на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

Двухсекционный трамвайный вагон К1Е6 построен по заказу транспортной компании Александрии. Это высокопольный вагон узкого габарита (2200 мм.). Для посадки-высадки используется трое ширмовых дверей – одни в головной секции и двое в хвостовой. Секции опираются на три тележки – собственно две тележки находятся под секциями, а еще одна – под узлом сочленения. Таким образом, трамвай наследует конструктивную схему чешских трамвайных вагонов «Tatra K1» и «Tatra K2». Заметим, что для столицы Египта Каира в Чехословакии в начале 1970-х годов строили трамвайные вагоны «Tatra K5AR», являющие собой вариант трамвая «Tatra K2», предназначеный для двухстороннего движения.

Украинская компания «Татра-Юг» стала победителем тендера на поставку 15 новых трамваев в Александрию еще зимой 2017 года. Однако, поставка вагонов в Египет несколько затянулась – транспортная компания Александрии испытывала проблеми с финансированием на закупку трамваев. Кроме того самой компании «Татра-Юг» пожадобилось определенное время на разработку проекта трамвая.

Испытания трамвая К1Е6 на украинской колее 1520 мм. проходили в Днепре летом прошлого года. Затем вагон получил тележки европейской колеи 1435 мм. и зимой этого года был отправлен в Александрию, где после испытаний и государственной сертификации в Египте начал работу с пассажирами. Украинский вагон, оснащенный кондиционером салона, получил похвальные отклики египетских пассажиров.

Второй трамвайный вагон ООО «Татра-Юг» отправило в Египет в июне этого года, теперь он также принят в эксплуатацию. Как сообщили в ООО «Татра-Юг», на заводе «Южмаш» на разных стадиях производства находится и другие трамваи К1Е6 для Александрии.

Заметим, что высокопольный трамвай К1Е6 для египетского города Александрия, не единственная разработка ООО «Татра-Юг». Уже изготовлен, испытан и передан в эксплуатацию с пассажирами в Киеве частично низкопольный трехсекционный трамвай К1М6. Столица Украины закупила у ООО «Татра-Юг» 10 таких вагонов по результатам тендера, который состоялся в конце прошлого года. Однако, как оказалось, КП «Киевпастранс» не спешит рассчитываться с производителем трамваев. Из-за этого сотрудники «Татра-Юг» пожаловались Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

comments powered by HyperComments