Киев объявил новый тендер на строительство метрополитена за 6 миллиардов

Четверг , 13 сентября 2018, 18:31
КП «Киевский метрополитен» объявил новый тендер на строительство ветки метро в жилой микрорайон «Виноградарь» – объявление о проведении тендера появилось в системе электронных закупок «Прозорро». Стоимость стройки - почти 6 миллиардов гривен.
Киев объявил новый тендер на строительство метрополитена за 6 миллиардов

Тендерной документацией предусматривается строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена до станции «Проспект Правды» с двумя станциями – «Мостицкая» и «Проспект Правды»; сооружение электродепо в Подольском районе Киева, а также строительство участка вилочной ветки в сторону станции «Виноградарь». Такие работы КП «Киевский метрополитен» оценило в почти 6 млрд. гривен – 5 млрд. 993 млн. 482,6 тыс. грн. Обратится по поводу разъяснений по тендерной процедуре потенциальные участники тендера смогут до 1 октября 2018 года, а подать заявки – до 11 октября. Сам аукцион запланирован на 16 ноября этого года.

Это уже не первая попытка найти подрядчика для строительства нового участка метрополитена в Киеве. Раннее уже публиковалось объявление о проведении аналогичного тендера в системе «Прозорро». Участниками предыдущего тендера стали строительная компания ООО «Адамант» из Мукачево, а также ЧАО «Киевметрострой» и ЧАО «Интербудтонель». Отметим, что лишь компания «Киевметрострой» могла выполнить все работы по строительству участка метрополитена самостоятельно, другие же компании планировали заключить договора субподряда с другими фирмами, имеющими опыт в строительстве метрополитена. В августе 2018 года компания «Адамант», которую исключили из списка участников тендера, подала жалобу в Антимонопольный комитет Украины. После этого тендерная процедура была отменена.

Срок строительства участка метрополитена и электродепо КП «Киевский метрополитен» оценил в 36 месяцев.

Кстати, в системе «Прозорро» уже появилось первое замечание от потенциального участника тендера: «В тендерной документации не указано, за какой отчетный период должна подаваться оборотно-сальдовая ведомость или выписка из нее. Просим внести изменения в тендерную документацию, в которых четко указать отчетный период, за который должна подаваться оборотно-сальдовая ведомость или выписка из нее».

Так как сумма, выделяемая из бюджета города на строительство новых участков метрополитена весьма велика, предстоит большая борьба между участниками тендера за победу в нем. Будем надеяться, что тендер действительно будет проведен прозрачно и не станет причиной очередного скандала, как отмененный несколько дней назад предыдущий тендер.

 

comments powered by HyperComments