В Запорожье приняли программу развития общественного транспорта на 2019 год

Понедельник , 4 марта 2019, 13:27
На сессии Запорожского совета депутаты утвердили «дорожную карту» развития общественного транспорта в этом году.
В Запорожье приняли программу развития общественного транспорта на 2019 год

На прошлой неделе на пленарном заседании Запорожского городского совета депутаты рассмотрели и приняли Программу развития общественного транспорта города на текущий год. Об этом сообщает сайт запорожской газеты «Суббота плюс».

В документе подчеркивается необходимость обеспечения бесперебойной работы коммунальных транспортных предприятий обслуживающих городские маршруты, а также маршруты к садово-дачным хозяйствам неподалеку от областного центра. Кроме того, в Запорожье планируют возрождать речной транспорт на Днепре.

Программа предусматривает постепенный переход в перевозках пассажиров от автобусов малого класса к современным автобусам среднего и большого класса по пассажировместимости, внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда («электронный билет»).

В рамках программы развития общественного транспорта Запорожья КП «Запорожэлектротранс» выделят средства на закупку новых автобусов, троллейбусов и автобусов. В частности, в этом году трамвайный парк Запорожья пополнится 12 сочлененными трамваями (с большой долей вероятности можно предположить, что это будут трамвайные вагоны «Tatra KT4DM» из Берлина) и 9 троллейбусами-«гармошками». Тендеры по закупке этого транспорта уже об’явили. Кроме него депутаты Запорожского городского совета во время сессии выделили еще средства на закупку 5 троллейбусов с автономным ходом. Кроме закупки транспорта, планируется продолжить проведение капитально-восстановительных ремонтов трамваев и их сборку в депо.

Кроме закупки электротранспорта за бюджетные средства, Запорожье хочет привлечь для покупки новых трамваев кредитные средства Европейского инвестиционного банка, а также Европейского банка реконструкции и развития. За кредитные средства хотят покупать новые трамваи и электробусы.

comments powered by HyperComments