Киев планирует закупить 40 многосекционных трамваев и 50 вагонов метрополитена

Вторник , 29 октября 2019, 11:15
Планы закупки нового электротранспорта поддержали депутаты на сессии Киеврады на прошлой неделе
Киев планирует закупить 40 многосекционных трамваев и 50 вагонов метрополитена

Как сообщают в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, столица Украины планирует приобрести 40 новых модульных трамваев, а также 50 вагонов метрополитена. Такие планы озвучил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник. По его словам новые трамваи должны быть приспособлены для перевозки пассажиров с инвалидностью. Планы закупки нового транспорта уже поддержали депутаты Киеврады во время сессии.

«Закупка новых вагонов (метрополитена – ред.) позволит улучшить транспортное обслуживание жителей прилегающих районов и гостей города Киева, быстро перевозить пассажиров в центр города, к пересадочным станциям и уменьшит нагрузку на наземный транспорт.

Трамвайные вагоны с низким уровнем пола, которые планируется закупить, будут соответствовать современным требованиям качества пассажирских перевозок, в том числе обеспечат удобство посадки и высадки пассажиров с инвалидностью. Кроме того, в новых вагонах есть возможность энергосбережения до 40% по сравнению с тем подвижным составом, который есть в наличии», – отметил Поворозник.

Новый электротранспорт собираются покупать за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития – соответствующее соглашение уже подписано.

«Кредит в 50 миллионов евро для закупки вагонов киевского метрополитена и 70 млн. евро для КП «Киевпастранс»а – это не только для обновления подвижного состава, но и для транспортной инфраструктуры города. В том числе планируется реконструкция трамвайной линии и трамвайной остановки на Контрактовой площади», – отметил Николай Поворозник.

Отметим, что в конце прошлого – в начале текущего года КП «Киевпастранс» заключило три контракта по закупке 30 новых трамваев, стоимостью более чем полмиллиарда гривен. 10 трамваев «Киевпастрансу» должно было поставить одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» – один трехсекционный трамвай К1М6 по этому договору стоил около 43 млн. грн. Еще десяток трамваев КП «Киевпастранс» должно было купить у львовского ООО «СНУП «Электронтранс» – пятисекционный 30,2 метровый трамвай львовского производителя оценили почти в 50 млн. грн. Еще один договор на поставку 10 трамваев «PESA» «Киевпастранс» подписал с польським производителем. Однако, вместо 30 новых трамваев Киев пока что получил только один трамвай К1М6 производства «Татра-Юг», деньги за который предприятию пришлось выбивать от властей Киева, обращаясь к президенту Зеленскому. Покольку 2019 год уже подходит к концу, можно с большой уверенностью сказать, что ни один из договоров по поставке трамваев в Киев не будет выполнен – у КП «Киевпастранс», по всей видимости, просто нет средств на покупку новых трамваев.

comments powered by HyperComments