Как в Одессе работала железная дорога в июле (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 31 июля 2021, 19:22
Показываем краткие итоги работы железной дороги в Одессе и Одесской области в июле 2021 года.
Как в Одессе работала железная дорога в июле (ФОТО, ВИДЕО)

В нашем традиционном "ежемесячном" видеоролике - железнодорожное движение в Одессе и Одесской области за июль 2021 года. Мы сосредоточились на линии железной дороги, которая ведет к Белгороду-Днестровскому и порту Черноморск, начав съемку в районе Сухого лимана - в очень живописном месте, где рельсы по высокой насыпи пересекают водоем. Также мы прогулялись в начале этой линии, которая начинается от станции Одесса-Застава-1 и имеет "соединительную" ветку через платформ "Житомирская" - к станции Одесса-Западная. И закончили в районе "железного треугольника" на Пересыпи.

Июль для железных дорог Украины ознаменовался, прежде всего, ратификацией межправительственного соглашения о поставке для "Укрзализныци" 130 французских электровозов на условиях финансового кредита и 35% локализации в Украине. Также "Укрзализныця" показала первую электричку, которую модернизировали с учетом потребностей маломобильных категорий граждан. На Крюковском заводе получен первый платеж по контракту и начато изготовление крупной партии из 100 пассажирских вагонов, закупка которых прошла без тендера еще в июне. Правительство в лице СНБО и СБУ обеспокоено критической ситуацией на железной дороге и готово ввести на ней временное управление - пока национальная железнодорожная компания не сможет найти себе постоянное руководство в виде председателя правления и членов правления для выхода из кризиса.

На остаток лета в июле назначили дополнительные пассажирские поезда из Одессы в Житомир, а также во Львов, Запорожье и Харьков. В Одесской области идет строительство второго пути с электрификацией на линии к порту Южный - и это очень важно для портовой отрасли всей Украины. Из Одессы в Белгород-Днестровский через Затоку назначили два ускоренных электропоезда, которые идут в режиме экспресса без остановок - и они уже успели очень серьезно разгрузить пассажиропоток на маршрутках и обычных электричках. 

Также следует отметить внимание к проблемам узкоколейных железных дорог. Одна из трех крупных узкоколеек "Укрзализныци" относится к Одесской железной дороге и проходит в Винницкой и Кировоградской областях с центром в городке Гайворон. Мы проехались по ней в рамках туристического рейса от Гайворона до Бершади. Кроме таких туристических рейсов, все три узкоколейки не действуют - и "Гайворонская". и "Боржавская"  на Закарпатье и линия Антоновка - Заречное в Ровенской области.

comments powered by HyperComments