Китай вытесняет Россию из Северного Ледовитого океана

Среда , 31 января 2018, 18:01
26 января китайские чиновники заявили о своих планах продолжить развитие судоходных путей в Арктике и таким образом нарушить монополию России на морские перевозки по Северному морскому пути. Об этом пишет издание Морской телеграф.
Китай вытесняет Россию из Северного Ледовитого океана

В частности, Китай обнародовал текст документа документ касательно политики развития транспорта в Арктике, где отмечается, что страна будет поощрять предприятия к строительству арктической инфраструктуры. Также будет одобрено проведение пробных коммерческих рейсов, которые прокладывая путь для арктических морских переходов образуют "Полярный шелковый путь".

В настоящее время все судоходство в Северном Ледовитом океане контролирует Россия. Судоходный маршрут, известный как Северный морской путь, пролегает вдоль арктического побережья России и обслуживается флотом российских ледоколов, как с атомными, так и с обычными силовыми установками.

Отметим, инициатива Китая по созданию логистики в Арктику направлена на то, чтобы связать Поднебесную с Европой и остальными континентами для получения мирового господства в финансовом и логистическом секторе.

Несмотря на то, что Китай не является арктическим государством, страна  активно участвует в развитии и освоении полярного региона. В 2013 году Китай стал членом-наблюдателем Арктического совета стран.

comments powered by HyperComments