Автобусные перевозчики Одесской области требуют от властей разрешения работать

Среда , 13 мая 2020, 14:46
13 мая около здания Одесской областной администрации прошла акция местных автобусных перевозчиков: они требуют от властей разрешить им работать.
Автобусные перевозчики Одесской области требуют от властей разрешения работать

Утром 13 мая на площади перед зданием Одесской ОГА собрались автобусные перевозчики со всей области. Выкатив перед админзданием несколько автобусов, участники акции растянули на них баннер с призывом дать им возможность работать и осуществлять легальные пассажирские перевозки.

При этом перевозчики обещают строго соблюдать все предусмотренные карантинные ограничения, которые в данный момент действуют для городского транспорта - масочные режим и количество пассажиров не более количества сидячих мест в салоне.

В частности, перевозчики из Арциза и Болграда уверяют, что рынок пассажирских перевозок уже "потерян" - платежеспособные пассажиры перешли к нелегальным перевозчикам, которые возят людей на минивэнах вместимостью 6 - 10 мест. Правоохранительные органы и "Укртрансбезопасность", по мнению перевозчиков, игнорируют запрет на любые пассажирские перевозки во время карантина.

Похожая акция также проходит сегодня в Киеве.

В качестве реакции на  это премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая в Верховной Раде во время "часа правительства" заявил, что вопрос о возобновлении пассажирских перевозок может рассматриваться несколько недель в зависимости от эпидемиологической обстановки.

Заметим, что Одесский областной совет уже обратился в центральные органы власти с просьбой передать полномочия возобновлять пассажирские перевозки, если это позволит заболеваемость коронавирусом

Несколько дней назад заявлял, что возобновление пассажирских перевозок, особенно междугородних, с 11 или даже 22 мая немедленно сведет на нет весь эффект карантинных ограничений. В то же время министр инфраструктуры Владислав Криклий, возможно под давлением частных перевозчиков, неоднократно высказывал прогнозы о возобновлении пассажирских перевозок в ограниченном режиме с середины или конца мая.

В Одессе городской транспорт сейчас работает в режиме "специальных перевозок", когда право на проезд имеют медики, правоохранители, коммунальщики, сотрудники местных и государственных органов власти, сотрудники жизненно важных предприятий (в том числе продовольственных магазинов). Таким образом, обозначенный министром план восстановления работы городского транспорта просто сделает его доступным для всех граждан, но с соблюдением ряда ограничений.


Важно: как общественный транспорт Одессы работает в режиме специальных перевозок


Также из пригородов Одессы курсируют специальные автобусные маршруты для перевозки медиков к местам работы. А Одесская железная дорога осуществляет перевозки своих сотрудников и медиков на специальных "хозяйственных" поездах.

Пассажирское движение на железных дорогах Украины было приостановлено 18 марта. В этот день утром отправились в последние рейсы последние регулярные поезда дальнего следования и пригородные поезда. Затем было выполнено несколько специальных "эвакуационных" рейсов - один из Риги, несколько из Пшемысля на границе с Польшей. Также с 18 марта приостановлено междугороднее и пригородное автобусное сообщение, с 17 марта - международные авиарейсы, с 18 марта - внутренние авиарейсы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments