Бывший подрядчик строительства моста через Сухой лиман по дороге Одесса-Черноморск попал под уголовное производство

Пятница , 2 октября 2020, 16:54
Компания "Югтрансбуд", которая ранее являлась подрядчиком строительства моста через Сухой лиман по автотрассе Одесса - Черноморск, не пустила к себе проверку государственных аудиторов, и попала под уголовное производство.
Бывший подрядчик строительства моста через Сухой лиман по дороге Одесса-Черноморск попал под уголовное производство

Фирма "Югтрансбуд" с 2016 и по начало 2020 года была подрядчиком в строительстве моста через Сухой лиман по автодороге Одесса - Южный. Компания успела возвести опоры моста и уложить пролетные конструкции до того момента, как закончились деньги и процесс строительства остановился. 

Не так давно компания стала фигурантом в уголовном производстве. А все потому, что "Югтрансбуд" не пустил к себе государственных аудиторов - те сверяли официальные расходы городского бюджета города Черноморск и Администрации морских портов Украины на данный мост с реальными затратами подрядчика. На основании двукратного недопуска ревизоров Госаудитслужбы было подано заявление в полицию - и правоохранительные органы начали уголовное производство.

Строительство моста по дороге на Черноморск через Сухой лиман несколько раз дорожало и, в итоге, обходится бюджету в почти 245 млн грн. Первоначально мост обещали достроить до конца 2017 года - но уже в феврале 2018-го стало понятно, что объект стал "долгостроем". В бюджете города Черноморска деньги на мост закончились, а обещание привлечь средства Администрации морских портов Украины особых результатов не дало.

В настоящее время мост передан в государственную собственность. И оставшиеся работы по постройке подходов к мосту и запуску его в эксплуатацию по цене в почти 104 миллиона уже начались - по тендеру службы автодорог Одесской области.

Изначально строительство моста оценивали в 100,5 миллионов гривен, однако во время строительства его сметная стоимость возросла до 217 миллионов гривен в марте 2020 года, а по недавно утвержденной главой ОГА Максимом Куцым новой смете - цена моста выросла до 244,8 миллиона гривен - почти в два с половиной раза.

До середины 2018 года строительство  финансировалось мэрией Черноморска, Администрацией морских портов Украины и бюджетом Одесской области. За примерно 130 миллионов гривен возвели основные капитальные конструкции моста - опоры и пролеты. На данный момент средства на строиетельство моста отсутствуют как в городском бюджете Черноморска, так и в областном бюджете. 

Проезд через Сухой лиман на автотрассе М-27 Одесса – Черноморск уже несколько десятков лет осуществляется по временной понтонной переправе. Последний раз понтон ремонтировали в 2019 году, однако срок его службы истекает уже в октябре 2020 года.  Поэтому властям Черноморска, Одесской области и дорожным службам необходимо как можно быстрее решить вопрос с достройкой моста через Сухой лиман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments