Музей, галерея и парады: культурные итоги года в одесском транспорте (ФОТО)

Воскресенье , 30 декабря 2018, 13:03
В этом году одесский электротранспорт может похвастаться участием в различных культурных мероприятиях: парады трамваев и троллейбусов, открытие музея электротранспорта и трамвая-галереи
Музей, галерея и парады: культурные итоги года в одесском транспорте (ФОТО)

В этом году одесский электротранспорт может похвастаться не только обновлением подвижного состава трамваев и троллейбусов, но и собственной культурной программой.

Первым из них стал рождественский парад трамваев, который состоялся 8 января. Тогда новенькие вагоны, украшенные гирляндами, проехали по одесским улицам.

Трамваи собрались в парке Шевченко, куда приехали из центра города, с Черемушек, жилмассива Таирова и Фонтана. Колонна светящихся гирляндами вагонов проследовала от парка Шевченко до Старосенной площади и любой желающий мог в них прокатиться.

В преддверии Дня освобождения Одессы в городе начал функционировать трамвай-галерея с бортовым номером 4012.

Его первая экспозиция была посвящена 10 апреля 1944 года. В   56   кадрах выставки были   отражены   события  времен  освобождения  Одессы  от немецко-румынских  захватчиков.  Посетители  выставки  смогут  увидеть моменты наступления советских войск на Одессу, бои на окраинах города, торжественный парад у Оперного театра, солдат-освободителей на Думской площади,  Ланжероновской  и  Преображенской улицах, на Куликовом поле.

Следующая его экспозиция - "Одесса в полёте", кадры которой были сняты при помощи квадрокоптера.

К 27-й годовщине независимости Украины открылась выставка "Одесса - это Украина".

В день города состоялось важное для электротранспорта событие - в одном из боксов трамвайного депо на Алексеевской площади был открыт обновленный музей электротранспорта, где теперь можно было увидеть не только различные реквизиты, фото и документы, но и трамвайные и троллейбусные вагоны.

В музее периодически проводились дни открытых дверей.

19 декабря был проведен второй парад троллейбусов, приуроченный ко дню святого Николая. Украшенные гирляндами троллейбусы проследовали по различным улицам города.

comments powered by HyperComments