Ивано-Франковск получил первую партию новых белорусских троллейбусов

Суббота , 7 сентября 2019, 14:15
В областной центр Прикарпатья уже прибыло 7 новых троллейбусов БКМ 321
Ивано-Франковск получил первую партию новых белорусских троллейбусов

В троллейбусное депо КП «Электроавтотранс» уже прибыло 7 новых белорусских троллейбусов БКМ 321. Об этом сообщил на своем официальном сайте городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив.

Новые троллейбусы, напомним, Ивано-Франковск приобрел за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (4,5 млн. евро) и гранта «Фонда чистых технологий» в размере 1 млн. евро. Для закупки новых троллейбусов для Ивано-Франковска КП «Электроавтотранс» объявило международный тендер по процедуре Европейского банка реконструкции и развития. В этом тендере приняли участие два поставщика – украинская коропорация «Богдан Моторс» и белорусский – «Белкомунмаш». Победителем стала белорусская компания, которая согласилась поставить Ивано-Франковску 29 троллейбусов за 5,5 млн. евро., то есть стоимость троллейбуса составила 189,65 тысяч евро. При этом белорусские троллейбусы для Ивано-Франковска имеют украинскую локализацию – их тяговый электродвигатель выпущен на заводе «Электротяжмаш» в Харькове. Кроме того, особенностью конструкции троллейбусов является то, что их кузов изготовлен из финской низколегированной нержавеющей стали что гарантирует кузову троллейбуса долгий срок службы.

Первый троллейбус БКМ 321 в Ивано-Франковск прибыл накануне Дня Независимости Украины. В предверии национального праздника он был представлен на главной площади города неподалеку от ратуши. В презентации приняли участие руководители Ивано-Франковска и КП «Электроавтотранс», а также представители белорусской компании «Белкомунмаш».

По словам директора КП «Электроавтотранс» Виталия Голутяка, сейчас водители троллейбусов знакомятся с новыми машинами на территории депо, изучают приборную панель и особенности троллейбусов. С понедельника начнется обучение водителей под руководством наставников из компании «Белкомунмаш». Новые троллейбусы должны появится на троллейбусных маршрутах Ивано-Франковска уже в конце сентября 2019 года. Все 29 троллейбусов предприятие получит до конца текущего года.

«Нам важно развивать сеть коммунального транспорта. Все новые автобусы и троллейбусы имеют позитивные отклики от громады. Поэтому понимаем, что удобный, доступный и недорогой транспорт – это не роскошь, а необходимость», – заявил Руслан Марцинкив.

Троллейбусы БКМ 321, которые получил Ивано-Франковск, несколько отличаются от 47 одесских троллейбусов той же модели (их также закупили за счет кредита ЕБРР в размере 8 млн. евро). Основное отличие в том, что для автономного хода в машинах для Ивано-Франковска используется энергия аккумулятора. В одесских же БКМах тяговый двигатель в режиме автономного хода питает энергией встроенный дизель-генератор.

Фото - Вадим Галюк.

comments powered by HyperComments