За средства кредита ЕБРР Житомир купит белорусские троллейбусы БКМ

Четверг , 26 сентября 2019, 13:45
Всего за 9,5 миллионов евро Житомир купит 49 новых троллейбусов производства компании «Белкомунмаш»
За средства кредита ЕБРР Житомир купит белорусские троллейбусы БКМ

Житомир за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития купит 49 новых троллейбусов производства компании «Белкомунмаш». Об этом сегодня во время Форума регионов Украины и Беларуси заявил городской голова Житомира Сергей Сухомлин, передает «Журнал Житомира».

«На Форуме мы ожидаем подписания контрактов на сумму около 100 миллионов евро. Один из контрактов, 10 миллионов евро это непосредственно в город Житомир, контракт на поставку троллейбусов производства «Белкомунмаш». Это новые современные троллейбусы», – заявил Сергей Сухомлин.

По словам житомирского градоначальника, белорусское предприятие «Белкомунмаш», как участник тендера, который проходил по процедуре Европейского банка реконструкции и развития, предложило лучшие ценовый условия, а также условия по обслуживанию и комплектации троллейбусов.

«Я рад, что это предприятие стало победителем тендера, и как раз в рамках Форума будет подписан контракт на поставку 49 троллейбусов в город Житомир», – резюмировал мер Житомира Сергей Сухомлин.

В общей сложности КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» должно получить от ЕБРР кредит в сумме 12 миллионов евро. Из них 2 миллиона евро – это грант. Планировалось, что на закупку троллейбусов потратят 9,5 млн. евро. Тендер по закупке новых троллейбусов для Житомира был объявлен в апреле 2019 года. Подача заявок на участие в этом тендере завершилась 24 мая 2019 года.

Заметим, что Житомир стал уже четвертым городом, который закупает за средства кредитов ЕБРР троллейбусы белорусского производства. Первым городом, который завершил процедуру закупки троллейбусов за средства кредита ЕБРР стала Одесса, которая закупила за 8 миллионов евро 47 троллейбусов модели БКМ 321 с автономным ходом от дизель-генератора. Партию из 29 троллейбусов БКМ 321 с коротким автономным ходом от аккумуляторов и кузовом из низколегированный нержавеющей стали закупил также Ивано-Франковск. Областному центру Прикарпатья эти троллейбусы обошлись в 5,5 миллионов евро. Дюжину белорусских троллейбусов с автономным ходом от батарей суперконденсаторов за средства кредита ЕБРР закупил также Днепр

В общей сложности процедуры по закупке троллейбусов за средства кредитов ЕБРР уже завершили 7 городов Украины. Это Одесса, Кременчуг, Ивано-Франковск, Львов, Харьков, Кривой Рог и Днепр (частично). Если оценивать поставки по усредненной цене одного троллейбуса (сумму контракта мы делим на количество троллейбусов), то дешевле всего троллейбусы обошлись Одессе - около 170 тысяч евро за один троллейбус БКМ 321. По цене около 176 тысяч евро удалось купить троллейбусы «Днипро» Т203 Кривому Рогу - эти троллейбусы будет поставлять ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра. Что касается самых дорогих троллейбусов, то один троллейбус «Электрон» Т191 обойдется Львову приблизительно в 220 тысяч евро (50 троллейбусов за почти 11 млн. евро), а один троллейбус «Богдан» Т701.17 обойдется Харькову почти в 202 тысячи евро. Заметим, что контракты включают не только поставку самих троллейбусов, но и запчастей, инструментов, оборудования для обслуживания, а также дополнительных услуг. В разных контрактах могут быть прописаны разные объемы этих дополнительных поставок. Что касается Житомира, то из обнародованных данных выходит, что поставка одного троллейбуса для Житомира обойдется в 193,88 тыс. евро, т.е. дороже, чем для Ивано-Франковска. Какие именно технические особенности будут у троллейбусов БКМ 321 для Житомира пока не известно.

comments powered by HyperComments