Торговый дом «Литан» поставит в Кривой Рог 54 троллейбуса за средства кредита ЕБРР

Вторник , 10 сентября 2019, 17:13
Соглашение о поставке троллейбусов сегодня, 10 сентября 2019 года, заключили КП «Городской троллейбус» и ООО «Торговый дом «Литан» из Днепра.
Торговый дом «Литан» поставит в Кривой Рог 54 троллейбуса за средства кредита ЕБРР

Днепровское ООО «Торговый дом «Литан», поставщик троллейбусов «Днипро», которые собираются на «Южмаше» на основе кузовов белорусского Минского автозавода и электроники молдавской компании «Информбизнес» стало победителем международного тендера на поставку троллейбусов в Кривой Рог. Поставка троллейбусов финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Криворожского городского совета, передает криворожский телеканал «Первый Городской».

Напомним, что Кривой Рог получил от Европейского банка реконструкции и развития кредит на обновление троллейбусного парка. За эти средства планировалось приобрести 50 новых троллейбусов с низким уровнем пола и длиной кузова 12 метров. Международный тендер по правилам Европейского банка реконструкции и развития был объявлен КП «Городской троллейбус» в конце марта 2019 года. Об участии в тендере заявила корпорация «Богдан Моторс», а также ООО «Торговый дом «Литан» и «Белкомунмаш».

В конце августа 2019 года один из руководителей транспортного управления Криворожского городского совета сообщил, что за средства кредита ЕБРР город сможет купить не 50, а 54 троллейбусов - один из поставщиков предложил более низкую цену, чем планировалось при объявлении тендера.

Сумма кредита ЕБРР на закупку троллейбусов для Кривого Рога, как сообщает криворожский телеканал «Первый городской», составляет 9,5 млн. евро. Заявленная цена троллейбуса – 167 тысяч евро. (Если поделить стоимость контракта на количество троллейбусов, то выходит, что один троллейбус обойдется Кривому Рогу в 175,93 тыс. евро, разница между этой суммой и заявленной ценой, очевидно, это стоимость сопутствующих услуг, запчастей и др.).

График поставок троллейбусов в Кривой Рог должен утвердить ЕБРР. Ожидается, что поставка первых троллейбусов в город состоится в течении 15 недель – сборку транспорта «Литан» планирует начать в ноябре текущего года. Согласно договора, все троллейбусы должны поступить в троллейбусные парки КП «Городской троллейбус» на протяжении 58 недель с момента подписания договора. Какая именно модель троллейбусов – «Днипро» - более старая Т103 или более современная Т203 не сообщается.

Заметим, что это первая победа ООО «Торговый дом «Литан» в международных тендерах на поставку троллейбусов в города Украины, которые финансируются за средства Европейского банка реконструкции и развития. Ранее в подобных тендерах побеждали белорусский «Белкомунмаш» вместе с партнерами, корпорация «Богдан Моторс» и консорциум львовского концерна «Электрон» и его же «дочери» ООО «СНУП «Электронтранс».

Если оценивать контракты на поставку троллейбусов в города Украины, заключенные на базе тендерной процедуры ЕБРР на основе приведенной стоимости одного троллейбуса (сумму контракта делим на количество троллейбусов), то получается, что самые низкие цены на троллейбусы предлагает «Белкомунмаш». К примеру, Одесса смогла купит 47 троллейбусов БКМ 321 с автономным ходом от дизель-генератора за 8 млн. евро. Ивано-Франковск – 29 троллейбусов той же модели с аварийным автономным ходом от аккумуляторов за 5,5 млн. евро. Эти троллейбусы имеют каркас кузова из низколегированной нержавейки.

Цены украинских производителей гораздо выше. К примеру, корпорация «Богдан Моторс» продала Харькову 57 троллейбусов за 11,5 млн. грн., таким образом цена троллейбуса «Богдан» Т701.17 составила около 202 тыс. евро. Самым дорогим троллейбусом, купленным за средства кредита ЕБРР стал троллейбус «Электрон» Т191.02 для Львова – за 50 машин без автономного хода ЛКП «Львовэлектротранс» заплатит 11 млн. евро, таким образом приведенная цена одного троллейбуса составит 220 тысяч евро. Производитель утверждает, что использовал низколегированную нержавеющую сталь для рамы кузова.

Успешное участие ООО «Торговый дом «Литан» открывает ему возможность участия в других тендерах ЕБРР, ведь теперь компания уже имеет первый договор подписанного контракта по тендеру банка. Кроме того, цена «Литана» на свои троллейбусы оказалась значительно ниже чем у украинских конкурентов.

comments powered by HyperComments