Новые троллейбусы, выпущенные на «Южмаше», уже перевозят пассажиров в Днепре (ФОТО)

Понедельник , 21 октября 2019, 13:13
33 новых троллейбуса КП «Днепровский электротранспорт» купило у ООО «Торговый дом «Литан» – сборку троллейбусов проводит Южный машиностроительный завод имени Макарова.
Новые троллейбусы, выпущенные на «Южмаше», уже перевозят пассажиров в Днепре (ФОТО)

ООО «Торговый дом «Литан», которое стало победителем тендера на поставку 33 троллейбусов для КП «Днепровский электротранспорт» уже начало поставку новой техники для города. Эти троллейбусы приобрели за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Изначально предполагалось, что город купит 44 троллейбуса: 32 из них должны были быть с малым аварийным автономным ходом, а еще 12 – с большим автономным ходом. Победителем тендера по первому лоту стало днепровское ООО «Торговый дом «Литан», поскольку он предложило более низкую цену, город смог купить не 32, а 33 новых троллейбуса «Днипро» Т203. Дюжину троллейбусов с большим автономным ходом в Днепр будет поставлять белорусское предприятие «Белкомунмаш». Эти троллейбусы будут иметь автономный ход не от аккумуляторов, а от батарей суперконденсаторов (ионисторов). Об источниках питания для автономного электротранспорта писал «Пассажирский транспорт».

Как сообщает местное интернет-издание «Наше місто», коммунальный перевозчик Днепра уже получил от поставщика шесть новых троллейбусов. Два из них уже курсирует по улицам города. Все 33 троллейбуса Днепр получит до сентября 2020 года. Два новых троллейбуса на прошлой неделе уже курсировали на троллейбусных маршрутах Днепра – фотографии одного из них разместили в группе «Фейсбук» «Urban Dnipro». Новые троллейбусы, благодаря наличию автономного хода, смогут объехать препятствие – запаса автономного хода у них хватает на полкилометра. «Изюминкой» новых троллейбусов является наличие USB-портов, которые позволяют зарядить мобильные устройства во время поездки в троллейбусе. Хотя такая опция давно используется в зарубежных троллейбусах, для Украины это в новинку.


Заметим, что троллейбусы «Днипро» Т203 выпускаются Южным машиностроительным заводом в Днепре в сотрудничестве с ООО «Торговый дом «Литан» с 2017 года. Опционально эти машины могут быть оборудованы мощными литий-ионными аккумуляторными батареями для автономного хода на расстояние до 20 километров. Кроме Днепра за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития троллейбусы этой модели покупает также Кривой Рог – сюда компания «Литан» поставит 54 троллейбуса. Троллейбусы собирают на базе кузовов и ходовой части МАЗ 203 Минского автозавода и молдавской силовой электроники, которую производит компания «Информбизнес».

Напомним, что два города – Одесса и Кременчуг уже завершили обновление своего троллейбусного парка за средства кредитов ЕБРР. Одесса закупила 47 новых троллейбусов БКМ 321 с автономным ходом от дизельного генератора, а Кременчуг – 40 новых троллейбусов «Богдан» моделей Т701.17 и Т901. 17.

Еще два украинских города – Ивано-Франковск и Харьков уже получают новые троллейбусы, которые также были куплены за средства кредитов ЕБРР – Ивано-Франковск уже получил 7 из 29 троллейбусов БКМ 321, а в Харьков автосборочный завод в Луцке отправил 20 троллейбусов «Богдан» Т701.17. Во Львове первую десятку новых троллейбусов «Электрон» ждут в начале ноября.

comments powered by HyperComments