Концерн «Богдан Моторс» поставил Харькову уже два десятка новых троллейбусов

Пятница , 11 октября 2019, 14:07
Юбилейный 20-й троллейбус отправился с завода в Луцке в харьковское троллейбусное депо № 2 вчера, 10 октября 2019 года
Концерн «Богдан Моторс» поставил Харькову уже два десятка новых троллейбусов

Дочернее предприятие «Автосборочный завод №1 АО «АК «Богдан Моторс» в феврале этого года выиграло тендер на поставку для харьковского КП «Троллейбусное депо № 2» 57 низкопольных 12-метровых троллейбусов. Закупка электротранспорта проводится за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Новая техника обошлась Харькову в 11,5 миллионов евро.

Как сообщает пресс-служба концерна «Богдан Моторс», вчера, 10 октября 2019 года автосборочный завод № 1 в Луцке отправил в Харьков юбилейный, 20-й троллейбус модели «Богдан» Т701.17. Завод продолжает производство троллейбусов для Харькова.

Сейчас харьковчане уже могут пользоваться новыми троллейбусами, которые начали поступать в город партиями начиная с июля текущего года. Новый транспорт оснащен кондиционерами салона и кабины водителя. В салонах троллейбусов работает WI-FI, кроме того, в салоне установлены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Троллейбусы оснащены системами видеонаблюдения – водитель с помощью специального монитора может наблюдать за тем, что происходит в салоне. Также троллейбусы оснащены функцией автономного хода что позволяет продолжать движение транспорта даже в случае отсутствия напряжения в контактной сети.

Полностью выполнить заказ и поставить 57 новых троллейбусов «Богдан» Т701.17 в троллейбусное депо № 2 Харькова ДП «Автосборочный завод № 1 АО «АК «Богдан Моторс» планирует до конца текущего года.

Заметим, что в прошлом году ДП «Автосборочный завод №1 АО «АК «Богдан Моторс» завершило поставку 40 троллейбусов в Кременчуг – этот город также приобрел новый электротранспорт за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Сейчас параллельно с выполнением контракта для Харькова, завод в Луцке изготовляет большую партию сочлененных троллейбусов «Богдан» Т901.17 для Киева.

Что касается других городов Украины, которые приобрели новые троллейбусы за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития, то Ивано-Франковск на данный момент получил 7 из 29 троллейбусов БКМ 321, которые поставляет белорусский «Белкомунмаш». Во Львове, которые подписал контракт на поставку 50 новых троллейбусов «Электрон» с местным производителем, первый троллейбус уже побывал в троллейбусном депо – его привозили сюда для испытаний. Что касается Днепра, который приобрел троллейбусы за средства ЕБРР у местного ООО «Торговый дом «Литан», то два новых троллейбуса «Днипро» Т203 уже работает в городе, до конца текущего года КП «Днепровский электротранспорт» получит 12 новых троллейбусов.

comments powered by HyperComments