Первые троллейбусы БКМ 321 уже отправлены в Мариуполь

Понедельник , 27 января 2020, 16:31
Новый электротранспорт город в Донецкой области купил за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития
Первые троллейбусы БКМ 321 уже отправлены в Мариуполь

Завод «Белкомунмаш» завершил сборку первой партии троллейбусов для Мариуполя. Сейчас новый транспорт уже в пути и скоро прибудет в город. Об этом со ссылкой на пресс-службу Мариупольского городского совета сообщает местный сайт «mrpl.city».

«Спойлер. Мариуполь! Они едут! Они – первая партия новых троллейбусов! Их везут из Минска.

Первая остановка – в Луцке. Там проведут их сборку и сертификацию. После чего партию из 12 троллейбусов транспортируют в Мариуполь», – сообщили в Мариупольском горсовете.

В общей сложности Мариуполь закупил у белорусского производителя 72 новых низкопольных троллейбуса. Часть из них будет оборудована устройствами для автономного хода. Стоимость нового электротранспорта – более 15 миллионов евро. Средства на закупку троллейбусов КП «Мариупольское троллейбусное управление» в виде кредита предоставил Европейский банк реконструкции и развития.

Белорусский «Белкомунмаш» стал победителем открытого тендера, который был проведен по правилам Европейского банка реконструкции и развития. Мариуполь – это уже четвертый город, покупающий троллейбусы «Белкомунмаша» за средства ЕБРР. Первой была Одесса, которая купила 47 троллейбусов БКМ 321 с автономным ходом от дизельного генератора за 8 миллионов евро. Эти троллейбусы были поставлены в 2017-18 годах. Вторым городом Украины, который купил троллейбусы «Белкомунмаша» стал Ивано-Франковск. В этот город белорусский производитель поставил 29 троллейбусов БКМ 321, в отличии от одесских эти машины имеют автономный ход от аккумуляторов, а рама кузова изготовлена из низколегированной нержавеющей стали. Новый электротранспорт обошелся Ивано-Франковску в 5,5 миллионов евро – это кредит и грант. О подписании договора на поставку 49 троллейбусов «Белкомунмаша» за средства кредита ЕБРР заявил также мэр Житомира. В этот город пока еще не поставлен ни один новый троллейбус.

Заметим, что украинские троллейбусы «Днипро» Т203, которые за средства кредита ЕБРР закупили Днепр и Кривой Рог, то они тоже имеют белорусские корни – для их сборки используют кузова МАЗ 203 белорусского производства.

Украинские троллейбусы «Богдан» и «Электрон» за средства кредитов ЕБРР приобрели Кременчуг, Харьков и Львов. В конце прошлого года договор на поставку «Богданов» также подписала Полтава – сюда прибудет 40 новых троллейбусов, изготовленных в Луцке.

comments powered by HyperComments