В маршрутках Львова временно будут бесплатно перевозить льготников, кроме пенсионеров

Четверг , 22 июня 2017, 14:03
С 1 июля и до октября в маршрутках Львова льготные категории пассажиров будут ездить бесплатно, а пенсионеры по возрасту - за половину стоимости проезда. Такая временная мера будет применяться до запуска пилотного проекта по монетизации льгот во Львовской области.
В маршрутках Львова временно будут бесплатно перевозить льготников, кроме пенсионеров

С 1 июля в львовских маршрутках всех льготников будут  перевозить бесплатно, кроме пенсионеров. Об этом в рассказал и.о. директора департамента транспорта и связи Львовского ОГА Роман Кокотайло.

"Законом Украины о социальной защите и социальные стандарты предусмотрено, что бесплатный льготный проезд предоставляется всем льготным категориям, которые закреплены в законах Украины. Постановление Кабмина, котрое дает право бесплатного проезда пенсионерам, не относится к законам Украины. Мы, понимая ситуацию, чтобы не остановить транспортные перевозки во Львовской области, вносим некоторые изменения. Участников боевых действий перевозчики и в дальнейшем перевозить бесплатно и за это не хотят никакой компенсации, поскольку понимают, что это их общая социальная ответственность за тех людей, которые нас сейчас защищают на востоке Украины. На все другие льготные категории населения дополнительно ищем средства из областного бюджета на дальнейшее финансирование в третьем квартале. Для пенсионеров будет действовать скидка 50% стоимости проезда", - сообщил Кокотайло.

«Если мы не будем этих шагов делать, просто остановим транспорт и не будет ездить никто», - добавил чиновник.

Также, он отметил, что запуска пилотного проекта по монетизации льгот на проезд на Львовщине, запланированный ранее на 1 июля, не будет.  "Правительство видит монетизацию льгот в комплексе с пенсионной реформой. Это планируется ориентировочно с 1 октября этого года", - отметил Роман Кокотайло.

comments powered by HyperComments