На салоне Busworld Europe показали новые тенденции развития автобусов (ФОТО)

Пятница , 10 ноября 2017, 13:20
Судя по тому, что представлено на международном салоне Busworld Europe Kortrijk 2017, мировые тенденции развития автобусного транспорта окончательно склоняются к электричеству вместо дизеля. Газовые и гибридные автобусы откровенно воспринимаются как "переходный" этап, а традиционные дизельные - как отживающая свое технология.
На салоне Busworld Europe показали новые тенденции развития автобусов (ФОТО)

Крупнейший международный автобусный салон Busworld Europe Kortrijk 2017 ежегодно проходит в бельгийском городе Кортрейк с 20 по 25 октября. Жюри конкурса, в состав которого входят журналисты профильных европейских изданий из 22 стран, традиционно выбирали лучшего из лучших в ходе тест-драйвов Сoach Euro Test 2017. В этом году они прошли в начале сентября, по дорогам Швеции.

В нынешнем году салон показал, что обычные дизельные автобусы откровенно уходят на второй план и считаются устаревшей технологией. В тренде - современные электробусы или, как переходный вариант, различные версии гибридных или, в крайнем случае, газовых автобусов.

В частности, в нем приняла участие и украинская корпорация "Эталон" совместно с польским дилером – компанией GSP Polska презентовала междугородный автобус А08432 Tulip c двигателем DAF экологического стандарта Евро 6. Напомним, что А08432 Tulip Евро 5 впервые предтставилина международном салоне коммерческих автомобилей IAA 2016 в Ганновере.

Стоит отметить, что международный конкурс Автобус года по четным годам выбирает лучший Coach of the Year (туристический автобус), а по нечетным – Bus of the Year (городской автобус).

В этом году, был объявлен победитель конкурса – Туристический автобус года 2018. Им стал испанский лайнер Irizar i8. А для контраста представили двухэтажный туристический междугородний автобус Neoplan 1967 года выпуска, дизайн которого остается актуальным до сих пор.

Фото: Иван Войтешонок

comments powered by HyperComments