Десяток троллейбусов «Электрон» Львов должен получить до начала ноября

Среда , 16 октября 2019, 19:19
Новый электротранспорт купили у местного производителя за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития
Десяток троллейбусов «Электрон» Львов должен получить до начала ноября

До начала ноября 2019 года местный производитель электротранспорта – концерн «Электрон» должен поставить в троллейбусное депо Львова 10 новых троллейбусов. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора КП «Львовэлектротранс» Андрей Свищо.

По словам руководителя предприятия ГЭТ, производитель должен поставить 10 новых троллейбусов «Электрон» Т191 до 4 ноября 2019 года. На протяжении двух-трех недель новые троллейбусы должны пройти обкатку и другие формальные процедуры, после этого они приступят к работе на маршрутах города – все они должны начать работу на линии уже в начале декабря текущего года. На какие именно маршруты выедет новая техника Свищо не уточнил.

Заметим, что 50 новых троллейбусов «Электрон» Т191 КП «Львовэлектротранс» приобрело у консорциума в составе концерна «Электрон» и его же «дочери» ООО «СНУП «Электронтранс» за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Контракт был подписан в феврале 2019 года. Стоимость новых троллейбусов, включая запчасти, инструменты, расходные материалы и дополнительные услуги составила 10 миллионов 992 тысячи 763,2 евро. Таким образом, стоимость одного «рогатого» для Львова составила 219 тысяч 855,26 евро (включая стоимость запчастей, инструментов, материалов и дополнительных услуг). Технические условия на троллейбусы для Львова не предусматривали их оснащения тяговыми аккумуляторными батареями или другими устройствами для автономного хода. Согласно с условиями контракта, консорциум концерна «Электрон» и его же «дочери» ООО «Электронтранс» должен завершить поставку троллейбусов на протяжении 44 недель от момента получения аванса.

В сентябре этого года первый из полусотни новых троллейбусов «Электрон» уже побывал в троллейбусном депо – его привозили для испытаний, однако затем он вернулся на завод. По данным «Пассажирского транспорта», первый окончательно укомплектованный троллейбус из новой партии «Электронов» уже находится на территории троллейбусного депо. В отличии от предыдущих машин он имеет уже не заводскую желто-зеленую «ливрею», а городскую с желто-белой гаммой и эмблемой города.

Заметим, что другой украинский город – Харьков практически одновременно со Львовом также подписал контракт на поставку троллейбусов за средства кредита ЕБРР. КП «Троллейбусное депо №2» купило 57 троллейбусов «Богдан» Т701.17 у ДП «Автосборочный завод № 1 АО «АК «Богдан Моторс» за 11,5 млн. евро. В отличии от троллейбусов для Львова, «Богданы» для Харькова оснащены устройствами для автономного хода от аккумуляторов. Как сообщили в пресс-службе производителя, в Харьков уже отправлено 20 новых троллейбусов.

В конце лета этого года Ивано-Франковск, который также купил троллейбусы за средства кредита ЕБРР, начал получать новые машины БКМ 321 от белорусского «Белкомунмаша». Семь новых троллейбусов уже вышли на троллейбусные маршруты областного центра Прикарпатья.

Еще два украинских города – Днепр и Кривой Рог закупают за средства кредитов ЕБРР троллейбусы «Днипро» Т203 у ООО «Торговый дом «Литан». Эти машины собирают на Южном машиностроительном заводе имени Макарова в Днепре. КП «Днепровский электротранспорт» в этом году должно получить 12 новых троллейбусов с 500-метровым автономным ходом.

На фото – новый троллейбус «Электрон» Т191 в городской ливрее. Автор фото – Андрей Бойко.

comments powered by HyperComments