Кличко рассказал о развитии общественного транспорта Киева

Пятница , 20 декабря 2019, 14:25
Виталий Кличко отчитался о проделанной в 2019 году работе, презентацию отчета опубликовал сайт Киевской городской государственной администрации
Кличко рассказал о развитии общественного транспорта Киева

Мэр Киева Виталий Кличко отчитался о работе в уходящем году. В отчете «Мы вместе изменяем наш город» речь шла в частности и о реализации транспортно-инфраструктурных проектов в столице Украины.

Уже в начале отчета Виталий Кличко упомянул запуск проекта «электронный билет» в коммунальном транспорте Киева. По словам столичного градоначальника, в городе уже установлено 600 автоматов самообслуживания для покупки и пополнения «Kyiv Smart Card», жители Киева уже приобрели более 230 тысяч транспортных карт.

Среди объектов транспортной инфраструктуры столицы, которые прошли ремонт и реконструкцию, Виталий Кличко упомянул Русановский метромост, Борщаговский и Шулявский путепроводы и Подольско-Воскресенский мост. По словам столичного мэра, в последнее время в Киеве было отремонтировано и реконструировано 18 мостов и путепроводов, а за последние 4 года было отремонтировано более 900 километров улично-дорожной сети столицы. Важным элементом реконструкции дорожной инфраструктуры Киева, по словам Виталия Кличко, является развитие велоинфраструктуры в столице, в том числе открыто 45 пунктов велопроката, которыми воспользовалось более 41 тысячи киевлян и гостей города.

Что касается закупки коммунального транспорта, то Виталий Кличко заявил о закупке 121 нового троллейбуса, 63 трамваев, 100 новых автобусов и 135 вагонов метрополитена. По словам мэра Киева, сейчас ведутся работы по строительству метрополитена на Виноградарь.

Заметим, что согласно с договорами, которые были подписаны по результатам проведения трех тендеров, до конца текущего года Киев должен был получить 30 новых трамвайных вагонов. В конце 2018 года был проведен тендер на закупку 10 сочлененных частичнонизкопольных трамваев, в котором победило одесско-днепровское ООО «Татра-Юг». В начале 2019 года КП «Киевпастранс» завершило еще две тендерные процедуры: 10 трамваев должны были приобрести у львовского «Электрона», а еще 10 – у польской компании «PESA». Кроме того, по результатам тендера, который завершился в январе 2019 года, КП «Киевпастранс» подписало договор на поставку 55 новых сочлененных троллейбусов «Богдан» Т901.17.

2019 год уже подходит к концу, но КП «Киепастранс» в этом году обновило свой трамвайный парк лишь одним трамвайным вагоном К1М6 от «Татра-Юг». Причем даже его поставка не обошлась без скандала – во время посещения «Южного машиностроительного завода», на котором «Татра-Юг» проводит сборку своих трамваев, сотрудники предприятия пожаловались Президенту Украины на то, что Киев не рассчитался до конца за поставленный трамвай – Зеленский по этому поводу звонил Кличко. Что касается еще двух подписанных договоров с «Электроном» и «PESA», то по ним не было поставлено ни одного трамвая.

Договор на поставку 55 троллейбусов-«гармошек» также выполнен лишь частично – по данным сайта «Городской электротранспорт» за весь текущий год КП «Киевпастранс» получило всего 13 новых троллейбусов «Богдан» Т901.17 – одну машину получило троллейбусное депо № 1, 5 машин – троллейбусное депо № 2, 2 машины – троллейбусное депо № 3 и еще 5 машин – Куреневское троллейбусное депо №4. Поставка троллейбусов прекратилась еще в августе 2019 года, когда прибыла 13-я машина. Сообщая о работе ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс» в 2019 году, пресс-служба концерна «Богдан Моторс» также сообщила о поставке в 2019 году в Киев только 13 троллейбусов.

comments powered by HyperComments