Львовским журналистам отказались предоставить копию кредитного договора с ЕБРР о внедрении «электронного билета»

Понедельник , 12 августа 2019, 14:28
Львовское ЛКП «Львовавтодор», которое должно внедрить «электронный билет» в общественном транспорте Львова, «застряло» на этапе проведения тендера. Этот факт вызвал интерес у журналистов
Львовским журналистам отказались предоставить копию кредитного договора с ЕБРР о внедрении «электронного билета»

Почти месяц назад, 15 июля 2019 года, журналисты львовского информационного агентства «Гал-инфо» направили запрос к Львовскому городскому совету по поводу предоставления копии кредитного договора, с приложениями и графиками выборки средств, который был подписан между ЛКП «Львовавтодор» и Европейским банком реконструкции и развития. Речь идет о договоре про кредитное финансирование внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте Львова («электронный билет»).

Как сообщают в информационном агентстве «Гал-инфо», ЛКП «Львовавтодор», в компетенции которого пребывает проект внедрения «электронного билета» во Львове, еще 19 июля направило журналистам ответ, что запрашиваемая информация требует обработки значительного количества документов, поэтому ее предоставят только через 20 дней.

В пятницу 9 августа журналисты получили еще одно письмо от ЛКП «Львовавтодор», подписанное и.о. директора Оксаной Естеферовой. В этом письме указывается, что договор с ЕБРР настолько большой, что ЛКП «Львовавтодор» не имеет возможности его отсканировать и предоставить для ознакомления. Журналистам предложили приехать в офис «Львовавтодора», который находится на улице Пассики Зубрицкие, 7 и почитать договор.

В информагентстве отмечают, что позвонили в ЛКП «Львовавтодор» исполнителю данного поручения – начальнику финансового отдела Ивану Садовому. Однако сотрудника в рабочее время не оказалось на рабочем месте.

Заметим, что во Львове говорят о внедрении «электронного билета» с конца 2011 года. Изначально при внедрении системы власти Львова хотели перенять опыт рижской транспортной компании «Rīgas satiksme», которая в конце прошлого – в начале текущего года стала эпицентром коррупционного скандала с закупкой нового транспорта. Далее было принято решение о том, что «электронный билет» будет внедряться во Львове за средства иностранных кредиторов – кредит в 10 миллионов евро согласился предоставить Европейский банк реконструкции и развития, который кредитует аналогичный проект в Виннице. Над вопросом внедрения электронного билета во Львове с 2014 года работали две рабочие группы – первую возглавлял экс-первый зам городского головы Олег Синютка, вторую – действующий заместитель городского головы по вопросам развития Андрей Москаленко. Получателем кредита от ЕБРР был выбран «Львовавтодор», который до этого занимался реконструкциями дорожной инфраструктуры и строительством трамвайной линии на Сихов, которые также финансировались за средства Европейского банка реконструкции и развития. Кредитный договор был подписан в ноябре 2016 года, в 2017 году стартовали тендерные процедуры, которые не завершились до сих пор. Как сообщал «Пассажирский транспорт», по результатам раскрытия тендерных предложений в тендере решило принять участие 6 различных компаний и консорциумов. По результатам первого этапа тендера, на котором оценивались только технические аспекты, но не финансовые, ЛКП «Львовавтодор» направил в ЕБРР проект отчета. Однако его не одобрили в банке и вернули «Львовавтодору» для внесения правок.

В тоже время в Виннице система «электронный билет» должна начать работу уже осенью этого года – местное КП «Винницакартсервис» не только завершило тендерные процедуры и подписало договор с подрядчиком, но и уже установило валидаторы в общественном транспорте города.

comments powered by HyperComments