Транспорт за рубежом

12:47
Троллейбусы с динамической зарядкой и аккумуляторными батареями Drive Electro вышли на первый в Санкт-Петербурге маршрут, который наполовину проходит с использованием контактной сети троллейбуса, а на вторую половину - от аккумуляторов. Об этом сообщает Drive Electro на своей странице в Facebook.
15:19
На метрополитене Чэнду, столицы провинции Сычуань на юго-западе Китая, запущена кольцевая линия 7 общей протяженностью 38,6 км. На новой линии 31 станция, в том числе с пересадками на пять радиальных линий метро и на три станции, принимающие поезда дальнего следования, — Чэнду-Северный, Южный и Восточный.
13:09
Совет директоров Азиатского банка развития одобрил два кредита на общую сумму 400 млн долл. США, которые пойдут на развитие железных дорог Азербайджана (ADY).
10:34
Европейский банк реконструкции и развития выделил Павлодару кредит на закупку подвижного пассажирского состава. Сумма кредита составляет 2,46 млрд тенге. На эти деньги планируется приобрести до 25 новых трамваев. Первые два вагона белорусского производства уже привезли в город, еще три ожидаются до конца года.
18:37
Турция заключила с корейским поставщиком подвижного состава Hyundai-Rotem контракт на поставку 120 поездов для работы на новой автоматизированной линии M7 метро Стамбула. Производить их будут на заводе южнокорейской компании в Турции.
17:33
8 декабря 2017 г. в столице Германии состоялось торжественное открытие регулярного движения на высокоскоростной линии Берлин — Мюнхен.
15:30
Администрация президента подготовила программу по восстановлению транспортной инфраструктуры США, на реализацию которой запланировано потратить триллион долларов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
17:28
Узбекистан и Афганистан планируют строительство железной дороги Мазари-Шариф — Шибирган — Маймана — Герат. Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани и президент Узбекистана Ш. М. Мирзиёев подписали соглашение о строительстве железной дороги в рамках создания Трансафганского транспортного коридора.
13:51
Иракское правительство подписало меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Alstom для разработки легкой железнодорожной линии в Багдаде и двух линии метро в припортовом городе Басре.
10:48
Высокоскоростная линия, связывающая Сиань, столицу северо-западной провинции Шэньси, и Чэнду, столицу юго-западной провинции Сычуань, введена в эксплуатацию 6 декабря 2017 г. после выполнения испытательных поездок. Время поездки между городами после открытия линии сократилось с 11 примерно до 4 ч.