Транспорт за рубежом

10:35
В ходе XXVIII Экономического форума, проходившего в польском городе Криницы, министры транспорта Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Украины и Венгрии подписали совместное заявление о наиболее важных международных проектах в сфере транспортной инфраструктуры в Центральной и Восточной Европе.
16:19
По сообщениям ВВС, компания «Network Rail» ищет партнера для цифровой трансформации магистрали Восточного побережья.
15:09
Немецкий стартап «JETcopter» представил проект аэротакси с двумя центробежными вентиляторами. Вместимость воздушного судна будет составлять от 6 до 8 пассажиров – об этом сообщает немецкая радиокомпания «DW». Разработчики летательного аппарата полагают, что использование центробежных вентиляторов безопаснее, чем варианты аэротакси с традиционными воздушными винтами, которые предлагаются другими компаниями.
16:57
На железных дорогах Нидерландов (NS) началось использование технологии 3D-печати для изготовления пластмассовых деталей поездов. На данный момент с помощью этой технологии уже напечатано 20 комплектующих, а к концу 2018 года их количество будет доведено до 50.
12:26
Исполнительный директор Deutsche Bahn Ричард Лутц заявил, что показатели плановой прибыли в 2018 году не будут достигнуты в связи с чрезвычайными расходами компании. По его словам бизнес компании в последние месяцы не улучшился, как прогнозировалось, а наоборот ухудшился.
18:02
Китайская компания «CRRC Changchun Railway Vehicles» представила на выставке железнодорожного транспорта в городе Чанчуне (столица провинции Цзилинь на востоке Китая) на выставке рельсового транспорта новый электропоезд с кузовом произведенным из углеволокна – об этом сообщает китайское информационное агенство «Синьхуа». Проектная скорость поезда, правда, невелика – до 80 км/час, его пассажировместимость – 368 пассажиров.
17:07
Администрация общественного транспорта Вашингтона (WMATA) начала процедуру тендера по закупке 256 вагонов метро серии 8000 с опциями на еще почти 550 единиц. Новый подвижной состав должен начать поставлятся с 2024 года, когда начнется вывод из эксплуатации старых вагонов серий 2000 и 3000, срок службы которых заканчивается. Закупочная цена техники не раскрывается.
12:30
В Дортмунде открывается новое депо для обслуживания региональных поездов Siemens, где широко будут использоваться цифровые технологии «Siemens».
11:49
Рейтинговое агентство «Bloomberg» со ссылкой на информированные источники сообщает о том, что компания «Stadler Rail» из Швейцарии, которая специализируется на производстве локомотивов, пассажирских мотор-вагонных составов, вагонов, а также городского электротранспорта, в 2019 году может провести первичное публичное размещение акций (IPO).
17:12
В Харькове открыли 20 станций муниципального проката велосипедов. Об этом рассказал директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Алексей Чубаров.